«Маша и медведь» — лучший детский мультфильм

Автор Опубликовано: 13.11.2011

25-020В нашей стране каждый год проводится большой фестиваль, на котором выбираются самые лучшие анимационные фильмы, как из нашей страны, так и из других. В этом году он закончился не так давно и немного удивил большинство поклонников.
В этом году спорный мультфильм «Маша и медведь» смог получить гран-при этого фестиваля в номинации «Лучший фильм». Но стоит сразу оговорится, что такую награду получил не весь довольно длительный сериал, а одна серия, которая называется «Следы невиданных зверей». Но и эта победа была не так уж однозначна. Даже в этом фильме, который признан лучшим, есть свои недостатки. Например, очень многих членов жюри смутил необычный и нестандартный дизайн мультфильма. Но даже не смотря на это он все же смог покорить жюри но не своей анимацией, а тем, какие характеры созданы в нем.
В отличие от многих других фестивалей, здесь картины с большим бюджетом редко рассматриваются как первостепенные. Как было показано на примере победителя этого года не анимация, а смысл и характеры определяют, какие мультфильмы имеют право на получение приза. Причина такого отношения – в особенном жюри. Просто здесь в жюри находятся в основном простые зрители, среди которых много детей. И именно выбор тех, для кого мультфильмы и создаются, определяет здесь все.
Зарубежные проекты рассматриваются вне зависимости от распространенности и страны-производителя. Поэтому неудивительно, что больше всего зрителям понравился австралийский мультфильм со странным называнием «Налларбор» , который трудно увидеть в кинотеатрах страны, да и на телеэкранах тоже. Кроме него отметили и творчество немцев и итальянцев.
А вот картина «Заснеженный всадник» отметилась сразу двумя призами. Первый она получила как лучший продукт российской анимации. Второй – от критики. Это и понятно, ведь Алексей Туркус снимал его 7 лет. Второе место досталось «Празднику для слонов» от А. Демина. А третье получил еще в прошлом году нашумевший мультфильм «Девочка, которая порезала пальчик».

Об авторе

Комментарии

CAPTCHA image